CGSP-AMiO

CGSP - AMiO  -  Place Fontainas, 9/11  - 1000 Bruxelles  phone  02/508.59.61 - 58.65  fax 02/508.59.34

Formations certifiées et formations certifiantes

Texte :

Se basant sur l’article 47 de l’arrêté royal du 7 août 1939 organisant l’évaluation et la carrière des agents de l’État, le SPF Finances a initié des formations certifiantes destinées à venir compléter l’offre des formations certifiées organisées tant par l’IFA que par le SPF Finances sous couvert de l’IFA. À terme, ne subsisteront au sein du SPF Finances que les formations certifiées de l’IFA et les formations certifiantes du SPF Finances.

Quelques rappels importants !

1) L’inscription à une formation certifiée n’est pas automatique, elle doit se faire exclusivement à l’initiative de l’agent.

2) C’est la date d’inscription à une formation certifiée qui détermine la date de prise d’effets de la prime de développement des compétences en cas de réussite. Si à l’issue de la validité de la formation certifiée que vous avez réussie il y a quelques années vous ne vous réinscrivez pas à une nouvelle formation certifiée, vous perdrez le bénéfice de la prime de développement des compétences à son échéance. De plus, si bien qu’étant réinscrit vous ne participez pas à la formation certifiée et au test qui la suit, vous ne pouvez prétendre à bénéficier durant trois ans à 50 % de la prime de développement des compétences.

B. Qu’est-ce qu’une formation certifiante ?

C’est une formation qui remplit toutes les conditions d’une formation certifiée mais en cas de réussite au test, il appartiendra au lauréat de formuler une demande d’équivalence conformément à l’article 47 précité.

ATTENTION : la réussite d’une formation certifiante ne pourra prendre cours qu’ au plus tôt dans les 4 années civiles précédant la date de validité de la formation certifiée à réussir et au plus tard dans les 4 années civiles suivant  cette date.

En cas d’échec au test d’une formation certifiante, il n’y a aucun effet négatif, l’agent peut se réinscrire sans attendre à une nouvelle formation certifiante.

C. Faut-il choisir une formation certifiée ou une formation certifiante ?

C’est un choix que vous seul pouvez faire ! Nul ne peut le faire à votre place.

Vous pouvez très bien vous inscrire à l’une et l’autre.

Le petit tableau ci-dessous pourra vous aider à y voir plus clair.

Évènement

Formation certifiée

Formation certifiante

 

Inscription ?

À votre convenance, mais si vous ne voulez pas d’interruption avec la formation certifiée réussie précédemment vous pouvez vous inscrire dans la dernière année de la validité de celle-ci.

À votre convenance, mais pour ne pas avoir d’interruption avec la formation certifiée réussie précédemment, le test doit avoir lieu au plus tard dans les 4 années civiles suivant l’année d’échéance de votre formation certifiée réussie.

Que se passe-t-il en cas d’échec ?

Je peux me réinscrire 365 jours plus tard et je garde 50 % de la prime de développement des compétences due en fonction de la réussite précédente au maximum durant 3 ans.

Je peux me réinscrire de suite mais si le test n’a pas lieu dans les 4 ans suivant la date d’échéance, je perds le bénéfice de toute la prime de développement des compétences.

Je me suis inscrit à une formation certifiée et à une formation certifiante, j’ai malheureusement échoué au test clôturant la formation certifiée et par la suite j’ai réussi le test clôturant la formation certifiante.

Je peux me réinscrire à une nouvelle formation certifiée qui aura une date de validité 365 jours plus tard que la première, mais je garde 50 % de la prime de développement des compétences.

Je peux demander l’équivalence mais sa validité ne commencera qu’à dater du 365ème jour suivant l’inscription à la formation certifiée ratée.

Je me suis inscrit à une formation certifiée et à une formation certifiante, j’ai échoué au test clôturant cette dernière et par la suite j’ai réussi le test clôturant la formation certifiée.

Je bénéficie pour la durée de validité de la formation certifiée d’une nouvelle prime de développement des compétences.

L’échec à la formation certifiante n’a aucun effet négatif.

Le but poursuivi par l’administration est clairement, en faisant le choix des formations certifiantes, d’abandonner dès juin 2012 les formations certifiées « Finances » sous contrôle de l’IFA et d’assouplir ainsi les règles, ce qui devrait permettre de mieux résorber l’arriéré.

À suivre…

R. Vansaingele

Vous êtes ici : Accueil Etat fédéral Finances Formations certifiées et formations certifiantes